Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МГУ планируют сделать универсальную вакцину от гриппа и коронавируса

Вакцина
В России хотят создать вакцину от гриппа и коронавируса одновременно

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Ученые из МГУ хотят разработать препарат, который защитит человека и от гриппа, и от COVID-19 одновременно. Такая вакцина может быть готова к клиническим испытаниям через полгода.

В России хотят создать вакцину, противостоящую как коронавирусу, так и обычному гриппу. Предполагается, что она будет иметь сезонный характер. Об этом рассказала один из разработчиков препарата профессор МГУ Ольга Карпова.

Она объяснила, что ученые готовятся ко второй волне коронавируса в стране. Поэтому в МГУ не только продолжают работу над прививкой от гриппа, но и занимаются препаратом от СOVID-19. Вещества попробуют соединить в одну поливалентную вакцину.

Карпова подчеркнула, что такой препарат планируют вывести на клинические испытания примерно через полгода. О долговременности эффекта вакцины, правда, судить пока рано, пишет РИА Новости.

Также профессор отметила, что препарат группы специалистов из МГУ должен обладать универсальными антигенами. Это означает, что такая вакцина должна действовать даже в случае изменения генетики вируса.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в США усомнились в российской вакцине от COVID-19. Вашингтон заявил, что у них готовится препарат собственного производства.

Фото: пресс-служба Минздрава России / Дмитрий Куракин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.