Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Лесные службы в России готовы к угрозам XX века». Рослесхоз об обновлении системы

Эксперты рассказали о пожарах этого года
Эксперты рассказали о пожарах этого года

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Аномальная жара привела в этому году к пожарам не только в России. Эксперты считают, что для более оперативного тушения бедствия необходимо развивать сферу пожарников-десантников. Это – одна из задач нацпроекта «Экология».

В этом году лесные пожары разбушевались не только в России: режим ЧС объявлен в Калифорнии, кроме того, недавно прошли большие пожары в Австралии и Бразилии. А в России в этом году впервые загорелась Арктика. Глава управления науки и интернационального сотрудничества Рослесхоза Владимир Дмитриев считает, что отечественные лесные службы готовы к ликвидации пожаров в 20 веке. Сегодня же нужно перестраивать систему, уверен эксперт.

«В последнее время молнии становятся настоящим бичом лесного хозяйства. Кроме того, пожароопасность возрастает из-за изменения климата, волны жары», – объяснил Дмитриев.

Российские лесники в свою очередь отмечают, что в стране бедствие стало смещаться в Арктику (Якутию, Чукотку, Магаданскую область). Кроме того, на Дальнем Востоке и в Сибири в этом году появились нехарактерные природные явления: сначала на севере этих регионов по три месяца нет дождей, а потом из-за высокой температуры появляются сухие грозы.

Из-за того, что среднегодовая температура повышается, пожарный сезон становится дольше: период между лесопожарными сезонами сокращается на 1–2 недели. Теперь в России последние пожары проходят в конце декабря, а первые начинаются уже в начале января, также отмечают эксперты.

«Для того, чтобы оперативно решать задачи по ликвидации бедствий, необходимо увеличивать группировку «Авиалесоохраны». В том числе финансирование, численность, авиацию», – считает замглавы Рослесхоза Сергей Агафонов.

В этом году, несмотря на увеличение количества пожаров, общая площадь сгоревших деревьев на 1,8 млн гектаров меньше, добавил Агафонов. Все благодаря тому, что реагирование на пожары теперь проходит по-другому: с помощью пожарных-десантников.

Эксперты также рассказали о расхождениях статистики официальных источников и данных общественности. В официальной статистике учитываются именно лесные пожары, когда горит тайга. Здесь не учитываются остальные природные пожары, в том числе палы травы. Замглавы по научной работе всероссийского НИИ лесоводства Андрей Филипчук заверил, что в последнее время регионе не скрывают пожары и не занижают площади возгораний. Зарплаты и премии чиновников не зависят от отчетов регионов о пожарах, отмечает портал ТАСС о нацпроектах «Будущее России».

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.