Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Депутаты предложили регламентировать выступления уличных музыкантов

Музыкант
Петербуржцы стали чаще жаловаться на уличных музыкантов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. Петербуржцы стали чаще жаловаться на уличных музыкантов. Депутаты Северной столицы считают, что новые разработки могут облегчить жизнь недовольных жителей.

Накануне радиоведущий MOTORADIO Александр Цыпин в социальных сетях высказал свое недовольство по поводу непрофессиональности уличных музыкантов в «окружении прекрасной архитектуры». Кроме того, в Петербурге уличными музыкантами недовольны и местные жители. Горожане часто жалуются на местных артистов, которые выступают на Невском проспекте.

По информации депутата Законодательного собрания Петербурга Дениса Четырбока, в городе планируют регламентировать выступления уличных музыкантов. Законопроект уже разработан и находится на стадии первого чтения. Депутат уточнил, что пандемия сказалась на рассмотрении законопроекта. Парламентарии вернутся к этому вопросу, когда ситуация нормализуется.

«Изначально мы предлагали сделать процесс предоставления этих площадок прозрачным. Как показывает практика, уличные музыканты у нас достаточно организованные граждане и у них есть даже некий график: кто, когда и где выступает», – рассказал Четырбок.

Парламентарий отметил, что музыкантам все равно приходится договариваться с чиновниками о выступлениях. Из-за этого Четырбок предлагает сформировать открытую систему или разработать специальное приложение для подачи заявок на выступления.

Кроме того, депутат отметил, что петербуржцы часто жалуются на музыкантов из-за нарушения временного режима. Четырбок считает, что этого быть не должно, и музыкантам стоит следовать режиму, чтобы избегать нареканий со стороны местных жителей, сообщают «Невские новости».

Напомним, в России в скором времени появится законопроект о едином реестре памятников. Об этом рассказала заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая на форуме «Территория смыслов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.