Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Профессор МГИМО оценил введение в школах уроков патриотизма

Российский триколор
Вяземский ответил, как обучить школьников патриотизму

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Специалист считает, что учителем патриотизма в школе может стать лишь особенный человек. Он обязан вести обучение постоянно, а не в виде нормированных уроков.

С 1 сентября в российских школах собрались обучать детей патриотизму. Делать это весьма непросто. Об особенностях патриотического воспитания рассказал ведущий программы «Умники и умницы», профессор МГИМО Юрий Вяземский.

Он отметил, что прививать детям патриотизм может лишь особенный учитель. По мнению Вяземского, введение отдельного урока – неправильная концепция. Нужно, чтобы для ребенка это стало составляющей жизни.

Профессор советует подавать знания о патриотизме порционно. Не нужно давить на школьников, иначе можно спровоцировать негативную реакцию, пишет «Радио Sputnik».

Он подчеркнул, что с молодежью нужно строить общение. Вяземский объяснил, что нельзя подойти к ним и объявить патриотами. Школьники сразу распознают такое навязывание.

Представитель МИД России Мария Захарова тоже уверена, что не надо разбрасываться «титулом патриота». Она рассказала, в чем еще выражается патриотизм, кроме любви к стране.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что эксперт оценил идею создания системы воспитания в российском образовании. Он объяснил свою трактовку понятия «патриотизм».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.