Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В европейской лаборатории исчезли анализы отравленного бизнесмена

Лаборатория
СМИ сообщили о пропаже анализов отравленного болгарского бизнесмена

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Результаты анализов отравленного нервно-паралитическим веществом болгарского бизнесмена пропали из лаборатории Финляндии. Обстоятельства пропажи неизвестны.

В лаборатории Финляндии VERIFIN пропали образцы анализов отравленного болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева. Утверждается, что он стал жертвой вещества, запрещенного как химическое оружие. Об этом заявили издания The Insider и Bellingcat.

По информации иностранных источников, финская организация занималась анализом биоматериалов. Лаборатория официально аккредитована на проведение таких действий. Поэтому в 2015 году анализы отравленного Гебрева выслали туда. Специалисты VERIFIN отчитались, что бизнесмен попал под действие боевого отравляющего вещества.

Гебрев заявил, что обратился в лабораторию с целью ознакомления с анализами его крови и мочи. В этом ему содействовали власти Болгарии. По словам бизнесмена, VERIFIN обязана хранить эти образцы до июня текущего года. Однако от директора организации пришел отказ.

В лаборатории пояснили, что анализы бесследно исчезли при невыясненных обстоятельствах. Расследование дела по отравлению Гебрева приостановили. Он пожаловался в Генпрокуратуру, но пользы это не принесло, пишет «РБК».

После отравлений экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля появилась информация, что Гебрева пытались убить «Новичком». Напомним, что немецкие специалисты указывают на отравление политика Алексея Навального именно этим газом. При этом разработчик вещества опроверг версию экспертов из Германии.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Кремле отреагировали на ситуацию с Навальным. Комментарием поделился Дмитрий Песков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.