Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый объяснил, почему население России сократится к 2100 году

Люди
Ученый объяснил, почему население России сократится к 2100 году

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Специалист рассказал, на сколько уменьшится население РФ через 80 лет.

Население России через 80 лет сократится на 40 миллионов человек, прогноз может ухудшиться из-за коронавируса, который уносит жизни пожилых людей. Об этом рассказал один из авторов глобального научного прогноза по численности населения Земли директор Университета здоровья населения штата Вашингтон профессор Али Мокдад.

Отмечается, что к 2100 году в России останется 106 миллионов человек вместо 146 миллионов. Эксперт пояснил, что это зависит от нескольких факторов. Во-первых, рождаемость в России падает. В стране сейчас рождается все меньше людей, а старшие поколения умирают.

Также необходимо учитывать уровень образованности граждан. Чем более образованы женщины, тем позже они идут на рождение ребенка. Это объясняется карьерными устремлениями женщин не только в России, но и во всем мире, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в планах правительства РФ сохранение здоровья и благополучия населения. В документе отмечалось, что к 2030 году прирост населения должен составить 126,6 тысячи. Этот показатель будет достигаться за счет рождаемости, снижения смертности и миграционного прироста.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.