Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водители могут получить штраф до 1500 тысяч рублей за вежливость на дороге

Водители могут получить штраф до 1500 тысяч рублей за вежливость на дороге
Водителям могут назначить штрафы за взаимопомощь

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Среди водителей автомобилей присутствует три проявления вежливости на дороге, за которые можно получить штрафы. Самый большой составляет 1500 рублей.

Водители ответственны друг за друга на дороге. Они должны уметь адекватно оценить дорожную ситуацию вокруг и понять, как помочь соседу избежать аварии. Однако различные проявления вежливости по отношению к другим водителям могут привести к штрафам.

Часто автомобилисты сталкиваются с ситуацией на двухполосной дороге со сплошной линией разметки, в которой легковая машина или крупный транспорт едут медленно, что создает пробку. В таком случае порядочный водитель смещает транспорт в бок, заступая правыми колесами на обочину, чтобы другие могли свободно проехать. Однако в законе за такой жест можно получить штраф в размере 1500 рублей.

Также проявлением вежливости на дороге считается помощь водителей грузовиков в обгоне его легковым автомобилем на встречной полосе. Если фура мигает левым поворотником, то маневр совершать опасно, если правым – можно обгонять. Это считается нарушением правил пользования световыми приборами, за что можно получить взыскание в размере 500 рублей.

По аналогичной статье расценивается нарушение, когда машины мигают дальними фарами. Так водители пытаются либо сдвинуть с дороги остальных, либо сигнализируют, что впереди стоят сотрудники ДПС. Штраф за эти действия также составляет 500 рублей, сообщает Car.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что с 24 августа российские страховщики начнут рассчитывать стоимость полиса автогражданки для каждого гражданина индивидуально. Цена будет зависеть от нескольких факторов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.