Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы семь отличий нынешней ситуации с COVID-19 от весеннего пика

На данный момент есть отработанные алгоритмы
Текущая ситуация с распространением коронавируса отличается от весеннего пика

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Врач-инфекционист рассказал о главных отличиях нынешнего роста заболеваемости коронавирусом от весеннего.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедрыРНИМУим. Пирогова Иван Коновалов рассказал, чем отличается текущая ситуация с распространением коронавируса от весеннего пика.

«Главным отличием и преимуществом нынешней ситуации я бы назвал способность быстро и качественно мобилизовать силы и средства на борьбу с новой вспышкой заболеваемости», – отметил эксперт.

По его словам, на данный момент есть отработанные алгоритмы приема и распределения пациентов по отделениям, также, улучшена работа скорой помощи, обновлен парк машин в регионах. Второй важный момент – отработка схем стимуляции медицинских работников в виде вознаграждений и компенсаций. Иван Коновалов выделил значительное снижение дефицита средств индивидуальной защиты врачей и медсестер. Также, специалист отметил, что выработаны эффективные способы лечения.

В качестве пятого отличия эксперт выделил наличие подтвержденных данных, какие люди чаще болеют коронавирусом в тяжелой форме. Врач сделал акцент на улучшенную процедуру тестирования на ковид, что позволяет вовремя вывить заболевших. Седьмая особенность заключается в увеличении иммунной прослойки. Это особенно важно для медработников, так как часть из них уже перенесла инфекцию, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее, «Аэрофлот» отменил рейсы на октябрь сразу по нескольким направлениям.Одна из версий, которую выдвигают клиенты авиакомпании, – этоуменьшение количества вылетовиз-за ожидаемой второй волны пандемии коронавируса.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.