Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Китай потребовал доказать отсутствие COVID-19 в российской рыбе

Рыба
Китай потребовал гарантий отсутствия COVID в рыбе из России

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Китай начал находить следы коронавируса в рыбе, которая поставляется из России. В связи с этим Пекин просит российских поставщиков предоставить гарантии безопасности.

Китай потребовал у российских экспортеров доказательств безопасности рыбной продукции. Такое заявление Пекин сделал на фоне нахождения следов коронавируса на поставляемых товарах. Об этом сообщила Всероссийская ассоциация рыбхозпредприятий, предпринимателей и экспортеров.

В России усмотрели в заявлениях китайской стороны признаки «торговой войны». Представитель Россельхознадзора Константин Савенков объяснил, что Пекин уже несколько раз предупреждал Москву о следах коронавируса на упаковках. При этом на предварительном контроле инфекции не выявляли, пишет ТАСС.

Савенков подчеркнул, что России нужно проводить исследования экспортируемых товаров. Тогда получится избежать обвинений Пекина. В противном случае, от российской продукции могут вовсе отказаться. А это принесет рыбной отрасли убытки на 50-60 миллионов долларов.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что экспорт российских товаров за границу просел. Так, в Тюменской области второй год наблюдается спад.

Фото: magadan.49gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.