Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Связь Навального с ЦРУ и рост пенсий: главное за сутки

Навальный
Песков высказался о Навальном и ЦРУ

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Топ-5 важных новостей за минувшие сутки.

В Кремле высказались по ситуации с Навальным, россиянам пообещали повышение пенсий, число заражений COVID продолжает расти. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Навальный и ЦРУ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что с Алексеем Навальным работают западные спецслужбы. Политик не стал уточнять, какие именно это спецслужбы, но есть информация, что это ЦРУ США.

«Не пациент [Навальный] работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним», – пояснил Песков.

Навальный уже отреагировал в соцсетях на это заявление, они показались ему смешными.

Программу кешбэка за путешествия продлили

В России программу туристического кешбэка продлили до 10 января. Кроме того, решили увеличить размер возврата за поездку. Данное постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

b2c23ec8cc7fd03fd794e801ac72387e.jpg

Теперь минимальная продолжительность тура либо проживания в отеле сократили до двух ночей. Стоимость турпутевки не ограничили. Максимально можно будет вернуть не более 20 тыс. рублей от 20 % стоимости путешествия. К обязательному условию программы относится оплата картой «Мир».

Заражения коронавирусом

В России растет число граждан, заразившихся коронавирусом. За последние сутки было выявлено 9 тысяч случаев. На первом месте по-прежнему находится Москва. Мэр города Сергей Собянин потребовал перевести на удаленку 30 % сотрудников. Но при этом он добавил, что второй волны коронавируса в Москве нет. Также Собянин не исключил перехода школьников на дистанционное обучение.

Повышение пенсий в 2021 году

В Совфеде рассказали об индексации пенсий, которые должны пройти в ближайшее время. Это коснется пяти категорий граждан. В частности, с 1 октября повысилась пенсия военным и сотрудникам силовых ведомств. Выплаты увеличились на 3 %. Рост пообещали и социальным пенсиям.

e95aeb0de902245fb4de804929968f83.jpg

Тюремные «колл-центры»

ФСИН собралась ликвидировать тюремные «колл-центры». Дело в том, что многие банки жалуются на попытки обмана их клиентов мошенниками из тюрем. ФСИН предложил решить проблему с применением специальной техники, создающей помехи для связи. Для реализации идеи понадобится около 3 миллиардов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.