Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Составлен портрет идеального ипотечного заемщика

Составлен портрет идеального заемщика по ипотеке
Составлен портрет идеального заемщика по ипотеке

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Эксперты составили портрет идеального заемщика по ипотеке. Так, он должен иметь стабильную работу и иметь возможность оплатить пятую часть от стоимости жилья в качестве первого взноса.

Директор департамента кредитных рисков «БКС Банка» Сергей Хайруллин заявил, что для погашения ипотеки заемщику нужно сделать в среднем около 300 регулярных взносов. Это, в свою очередь, подразумевает очень высокий уровень платежной дисциплины, а также стабильный доход. Поэтому при выдаче ипотеки предпочтение отдается людям, чья профессия будет все время востребована.

Идеальным заемщиком является женатый мужчина в возрасте от 27 до 50 лет. Мужчина более предпочтителен в связи с тем, что он не может уйти в декрет и имеет меньше шансов потерять работу. Кроме того, у мужчин, по статистике, зарплаты выше чем у женщин. Тем не менее, не имеет значения работает человек в частной или государственной структуре.

На основе всех вышеперечисленных факторов банк прогнозирует перспективы доходов заемщиков на длительный период. После чего принимается решение о выдаче человека ипотеки, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в банках выступили за продление льготной ипотеки до конца 2020 года. Это связано с ее высокой востребованностью.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.