Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян призывают не выкладывать в соцсети фото вида из окна

Квартира
Россиян призывают не выкладывать в соцсети фото вида из окна

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Некоторые люди не задумываясь выкладывают в социальные сети информацию, которой могут воспользоваться злоумышленники. Заместитель директора Института Информационных Технологий Университета «Синергия» Антон Аверин рассказал, почему не стоит этого делать.

Граждане часто забывают о конфиденциальности и приватности в социальных сетях. По словам Аверина, даже самая безобидная фотография, сделанная из окна вашей квартиры или рабочего офиса, может стать объектом интереса недоброжелателей.

«Когда пользователь делает фотографию с телефона при включенных геоданных, сохраняется информация о том, где именно была сделана фотография. EXIF данные имеются у каждой фотографии вне зависимости от того, с какого устройства она была сделана», – объясняет специалист.

Кроме того, если пользователь отправит в личном сообщении в социальной сети фотографию при включенных геоданных, то в метре можно выяснить, где был сделан снимок. Для злоумышленника этой информации будет достаточно, сообщает «Прайм».

«Также пользователи социальных сетей часто хвастаются, что улетают в отпуск, фотографируя билеты, что получили новый паспорт или банковскую карту. Злоумышленники могут воспользоваться этой информацией в корыстных целях», – предостерегает Аверин.

Напомним, мошенники придумали новую схему для обмана россиян. Речь идет о сфере ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.