Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко выступил резко против введения ограничений из-за коронавируса

Онищенко назвал минусы повторного введения коронавирусных ограничений
Онищенко рассказал о вреде коронавирусных ограничений

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что нельзя повторять коронавирусные ограничения, введенные весной.

По мнению Геннадия Онищенко, вводить ограничения недопустимо с экономической и медицинской точек зрения. Он уверен, что в россиянах необходимо воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих.

Онищенко подчеркнул, что возвращаться к весенним ограничениям означает «демонстрировать свою безграмотность». Он добавил, что в каждом конкретном случае необходимо разбираться. Например, если заразился ребенок, то нужно закрывать класс или учебное заведение.

Онищенко добавил, что воспитывать ответственное отношение в россиянах к своему здоровью необходимо «в том числе и через штрафы, в том числе и через наказания». При этом Онищенко подчеркнул, что для начала необходимо всех россиян обеспечить средствами индивидуальной защиты, пишет ТАСС.

Он добавил, что из-за весенних ограничений экономика потеряла 7 % ВВП. При этом, добавил депутат, пострадали не нефтяники и газовики, а школы и больницы.

С медицинской точки зрения карантин также вреден. Онищенко подчеркнул, что люди сидя взаперти в условиях хронического стресса. И добавил, что в России уже получили смертность, опосредованную новой инфекцией.

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение заведующего кафедрой микробиологии и вирусологии, академика РАН Виталия Зверева о том, что для приобретения массового иммунитета к COVID-19 миру может потребоваться несколько лет.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.