Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист назвал тесты на антитела к коронавирусу пустой тратой денег

Эксперт объяснил, почему тест на антитела к коронавирусу бесполезен
Эксперт объяснил, почему тест на антитела к коронавирусу бесполезен

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов объяснил, почему тесты на антитела к коронавирусу являются пустой тратой денег.

Эксперт пояснил, что речь идет о сдаче теста на антитела в частных лабораториях, где цена анализа начинается с 970 рублей. По его словам, максимум, что можно узнать из этого теста – болел ли человек коронавирусом, а если болел, то как давно. Он подчеркнул, что даже если тест окажется положительным это не значит, что человек может после этого ходить без маски и пренебрегать мерами безопасности.

Кроме того, тест на антитела может показать ошибочный результат. Это связано с обилием тест-систем и большим разнообразием разновидностей коронавируса. В связи с этим, Жемчугов рекомендует подробно все разузнать о тесте и его особенностях, если человек все же решил его сделать.

Тем не менее, тест на антитела к коронавирусу все же может быть полезен. Так, если иммунитет к вирусу будет обнаружен, то вакцинацию человек сможет пройти не раньше, чем через год. Помимо этого, данные об антителах может пригодиться ученым, делающим прогнозы по вспышкам заболеваемости коронавирусом. Об этом Жемчугов рассказал в интервью «Комсомольской правде».

Ранее «ФедералПресс» писал, что вирусолог раскрыл причину всплеска заболеваемости COVID-19 в России. По его словам, это связано с началом сезона ОРВИ.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.