Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа причина сбора мошенниками записей голосов россиян

Эксперты объяснили, зачем мошенники звонят россиянам
Эксперты объяснили, зачем мошенники звонят россиянам

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Начальник отдела информационной безопасности SearchInform Алексей Дрозд рассказал, что мошенники могут собирать образцы голоса россиян для обращения в банк через голосовой помощник.

По его словам, некоторые банковские операции можно подтвердить через голосовой помощник. Именно поэтому некоторые злоумышленники могут стараться собирать записи голосов клиентов банка для дальнейших махинаций. С подобным мнением согласна старший преподаватель в университете «Синергия» Наталия Пшеничникова. Она уверена, что целью мошенников являются биометрические данные россиян.

Она добавила, что злоумышленники нередко пытаются добиться, чтобы жертва помимо простого «да» еще сказала «я подтверждаю» или «это я». Иногда они могут пытаться заставить человека произнести кодовое слово. Из полученных данных они делают голосовой слепок голоса жертвы и с помощью него могут попытаться обмануть банковские системы безопасности.

Тем не менее, ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов считает, что для совершения банковских операций одной лишь голосовой биометрии недостаточно.

«Располагая такой записью и подделав номер телефона, с которого звонят в банк, можно узнать только баланс или иногда информацию о последних операциях», – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что для получения конфиденциальной информации или совершения каких-либо операций этого будет недостаточно, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперт оценил возможность кражи денег со счета по номеру банковской карты. По его словам, это практически невозможно сделать.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.