Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство одобрило создание федерального регистра льготников

Михаил Мишустин
Мишустин подписал постановление о федеральном регистре всех льготников

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о федеральном регистре всех льготников. Регистр будет постоянно обновляться.

Речь идет о людях, которые будут иметь право на льготные лекарства и медицинские изделия. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

«С 2021 года в России заработает федеральный регистр граждан, имеющих право на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Постановление о правилах его ведения подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении.

В регистре появится информация о федеральных и региональных льготниках. Это будут сведения о числе таких граждан, их диагнозе и категории заболеваний, а также об обеспеченности каждого из них лекарствами. По информации Кабмина, регистр будет постоянно обновляться. Минздраву поручили отвечать за его ведение.

«Единый список позволит вовремя планировать закупки и отслеживать остатки медикаментов, а главное – контролировать, чтобы все льготники получали необходимые препараты в полном объеме», – говорится в сообщении.

Помимо этого, при смене места жительства человек сможет проще подтвердить свое право на получение поддержки от государства.

Ранее депутат Госдумы рассказала об изменениях, касаемо льгот в сфере здравоохранения. Например, раньше без поддержки могли временно остаться те, кто сменил прописку. Теперь подтвердить свое право станет легче.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.