Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тяжелые формы аллергии являются противопоказаниями для вакцинации

К противопоказаниям относятся первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования
К противопоказаниям относятся первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Роспотребнадзор назвал ряд противопоказаний для введения разработанной «Вектором» вакцины от COVID-19.

К противопоказаниями для введения вакцины от коронавируса, разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» относятся тяжелые формы аллергии, злокачественные заболевания крови и новообразования, острые инфекционные, неинфекционные и хронические заболевания в стадии обострения.

«Противопоказаниями для применения вакцины являются: гиперчувствительность к компонентам препарата; тяжелые формы аллергических заболеваний; реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения – прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии», – говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Отмечается, что при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры. Также к противопоказаниям относятся первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования, беременность и период грудного вскармливания. Вакцинация запрещена и для детей не достигших 18 лет, передает ТАСС.

Ранее Вирусолог рассказал, как долго COVID-19 и человечество будут привыкать друг к другу. По словам доктора медицинских наук, вирусолога Анатолия Альтштейна, коронавирус будет снижать свою патогенность и становиться более таким мягким.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.