Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Места утечек воздуха на МКС хотят искать с помощью ватных тампонов

МКС
Космонавтам на МКС посоветовали необычный способ поиска мест утечек воздуха

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Российским космонавтам на МКС посоветовали использовать вату для поиска утечек кислорода. Дело в том, что она надежнее других материалов.

Российские космонавты на Международной космической станции получили совет от Центра управления полетами по поиску мест утечек воздуха. Экипажу порекомендовали применять для этого обычные ватные тампоны или салфетки. Такая информация поступила из трансляции переговоров на МКС NASA.

Космонавт Иван Вагнер откликнулся на призыв с Земли. Ему сообщили, что синтетические материалы могут быть не столь эффективным средством для решения этой проблемы. Поэтому вата выглядит более надежным вариантом.

Напомним, 14 октября на МКС прибудет новый экипаж. Космонавты продолжат изучать проблему утечки воздуха на модуле «Звезда». Для этого и нужно устанавливать индикаторы, пишет ТАСС.

До этого космонавтам поступили указания устранить трещины в модуле с помощью американского герметика. Скотч, которым пытались ликвидировать утечку накануне, оказался неэффективен из-за снижающегося давления.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что на МКС случилась утечка воздуха. Космонавтам пришлось принимать меры.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.