Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор выявил более 15 противовирусных соединений для лекарств от COVID-19

Роспотребнадзор провел оценку противовирусных свойств более 500 терапевтических средств
Роспотребнадзор провел оценку противовирусных свойств более 500 терапевтических средств

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Более 500 терапевтических средств были оценены Роспотребнадзором с целью выявления противовирусных свойств, которые будут полезны в лечении COVID-19 на перспективу.

Роспотребнадзор провел оценку противовирусных свойств более 500 терапевтических средств. По сообщению ведомства, обнаружено свыше 15 перспективных соединений для создания лекарств от коронавируса.

«К настоящему времени проведена оценка противовирусных свойств более 500 кандидатных терапевтических средств. Работы проводятся в несколько этапов, включающие изучение свойств в экспериментах in vitro (на культурах клеток) и in vivo (на лабораторных животных)», – говорится в сообщении.

Отмечается, что было обнаружено более 15 соединений, обладающих выраженной противовирусной активностью и перспективных для создания лечебных препаратов против COVID-19.

На данный момент специалисты центра «Вектор» Роспотребнадзора проводят исследования по оценке эффективности противовирусных препаратов, которые зарегистрированы на территории России. Для того, чтобы в перспективе их использовать для лечения COVID-19 проводится анализ и других терапевтических средств, новых соединений, передает РИА «Новости».

Ранее Роспотребнадзор рассказал, что будет, если скрыть болезнь перед вакцинацией от COVID-19. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что это может привести к побочным эффектам.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.