Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут бесплатно получать лекарства по рецепту

Лекарства
Россияне смогут бесплатно получать лекарства по рецепту

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. В Госдуме оценили предложение бесплатно выдавать лекарства по рецепту. Программу можно будет реализовать к 2023 году.

Такая инициатива обойдется государству в 670-680 миллиардов рублей в год. Так считает член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. По его словам, реализовать программу можно к 2023 году за счет госбюджета и дополнительных фондов.

«В бюджете 2021 года этого у нас нет. Но сможем ли мы в 2022-м? Если постараться нам и правильно, эффективно использовать бюджет, то сможем. А по бюджету 2023 года там все сходилось», – пояснил депутат.

Петров уточнил, что прежде рассматривалось два варианта осуществления проекта. В первом случае, реализовать проект можно через компенсацию затрат гражданина, а во втором – через бесплатную выдачу препаратов в аптеке. Первый вариант показался членам Госдумы более логичным, потому как цены в аптеках могут разниться.

Парламентарии предлагают выплачивать компенсацию, исходя из утвержденной государством стоимости медикаментов. Если в продаже есть немецкий и российский аспирин, и человек приобретает иностранный, то ему все равно рассчитают выплату по цене российского препарата, потому что у них одинаковое действующее вещество, сообщает РИА «Новости».

Ранее ФАС и Минздрав предложили разрешить производителям повышать предельные цены на жизненно важные и необходимые лекарства. Сейчас проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.