Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа связь витамина D и коронавируса

Морепродукты
Врач поведал россиянам о взаимосвязи витамина D и коронавируса

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Врач и телеведущий Сергей Малоземов поведал россиянам о взаимосвязи витамина D и коронавируса. Он рекомендовал чаще употреблять морепродукты.

Малоземов отмечает, что рост заражений коронавирусом может быть связан с недостатком витамина D в организме человека. Однако он не влияет напрямую на восприимчивость к вирусу. Врач пояснил, если в организме человека витамин D находится в норме, то иммунитет укрепляется, помогая защититься от коронавируса.

«Проще справиться с инфекцией, даже если она уже возникла, когда у человека нормальный уровень витамина D в крови», – пояснил специалист.

Он добавил, что главными источниками витамина D считаются рыба и морепродукты. Малоземов посоветовал не исключать эти продукты из своего рациона в зимне-осенний период, передает радио Sputnik.

«Можно не покупать дорогие разновидности, главное, чтобы рыба была жирной и морской. Здесь хорошо годится сельдь, лишь бы не слишком соленая, еще лосось и скумбрия. Все, где есть рыбий жир, содержит много витамина D», – заключил врач.

Напомним, представители крупнейшего российского производителя биологически активных добавок «Эвалар» и международного маркетплейса товаров для здоровья и красоты iHerb сообщили о том, что в России вырос спрос на витамины. Так, во время самоизоляции он вырос в 2-3 раза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.