Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно составить брачный договор? Ответы юриста

договор
В брачном договоре нельзя определить, с кем останутся дети после развода

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Брачный договор регулирует только имущественные права супругов, а не личные неимущественные права, сказала юрист Нина Сахарова. Также она отметила, что в документе нельзя прописать отношения, запреты, которые касаются личной жизни, правила поведения.

Член Ассоциации юристов России Нина Сахарова объяснила, что брачный договор определяет, как будет делиться добрачное или нажитое в браке имущество при разводе. По семейному кодексу имущество делиться пополам, а брачный договор позволяет внести коррективы.

Как заключить брачный договор?

Брачный договор заключается у нотариуса. Его можно заключить, когда брак уже зарегистрирован, сказала юрист. Договор приобретает юридическую силу с момента удостоверения его нотариусом. К нему нужно прийти со свидетельством о заключении брака, документами об имуществе и лично составленным шаблоном разделения имущества, объяснила Нина Сахарова.

Что регулирует брачный договор?

Брачный договор регулирует только имущественные права супругов. В документе нельзя прописать отношения, запреты, которые касаются личной жизни, правила поведения. Кроме того, в соглашении нельзя определить, с кем останутся дети после развода, добавила Сахарова. Также бтакой договор предусматривает возможность содержания одного из супругов.

Расторжение брачного договора

Условия брачного договора применяются при расторжении брака, сказала Нина Сахарова. Также юрист отметила, что документ можно расторгнуть по обоюдному согласию у нотариуса. При отсутствии согласия обеих сторон, необходимо обратиться в суд, пишет Nation News.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как получить дополнительные выплаты от государства при заключении брака. В случае, если супруги покупают квартиру с использованием ипотечного кредита, то кроме вычета, они смогут вернуть сумму в зависимости от размера уплаченных банку процентов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.