Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят разработать стандарты для квестов

Квест
В России задумали ввести стандарты для квестов

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. В России предложили ввести нормы для развлекательных квестов. На такие меры авторов инициативы побудили участившиеся случаи получения людьми травм.

В России предложили ввести стандарты для проведения квестов. Такое решение связано с неоднократными случаями получения участниками мероприятий травм. С инициативой выступили в законодательном собрании Ростовской области.

Представители заксобрания составили обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой. В нем они пояснили, что сейчас российский закон предусматривает понятие «квест». Однако норм регулирования таких мероприятий нет. В то же время количество квест-румов по всей стране растет.

Авторы предложения указывают, что организаторы квестов порой моделируют экстремальные ситуации. При этом они не подготовлены должным образом. У актеров, как правило, отсутствует аттестация. Особенно тревожно, что серьезные повреждения могут получить несовершеннолетние.

В заксобрании привели несколько примеров подобных инцидентов. Так, в Ростове-на-Дону два года назад один из участников квеста потерял палец руки. А в 2019 году 17-летний молодой человек повредил позвоночник, когда его толкнул один из актеров.

Участники рынка предложение не одобрили. Представитель Национальной ассоциации участников квестиндустрии Анна Черкасова заявила, что квесты и так проходят все необходимые проверки, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в центре Екатеринбурга загорелся квест-рум. Пришлось эвакуировать порядка ста человек.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.