Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Симптомы коронавируса: распространенные и не очень

Коронавирус
Симптомы коронавируса могут свидетельствовать о других заболеваниях

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Коронавирус, который пошел на спад в конце лета, осенью вновь начал набирать обороты. Так, сегодня в России зарегистрировано 15 982 новых случая заболевания. Врачи уже начали находить новые симптомы этого вируса. Однако не стоит забывать, что симптомы коронавируса могут также подходить и к другими болезнями. О первых признаках COVID-19, – в материале «ФедералПресс».

Самые распространенные симптомы

Повышение температуры. Этот симптом встречается у 90 % больных коронавирусом. В среднем температура тела повышается в первые четыре дня заболевания и может быть от 38 градусов и выше. Человек ощущает слабость, ломоту в теле, усталость и сонливость.

Не забывайте, что повышение температуры у человека происходит при огромном числе болезней, к самым распространенным из которых относится грипп, ОРВИ и ОРЗ.

Кашель. Чаще всего у пациентов наблюдается сильный сухой кашель – в 80 % случаев. Также может быть сухой кашель с небольшим количеством мокроты.

Сухой кашель также является распространенным симптомом для многих болезней и характерен для воспаления верхних дыхательных путей (глотки, трахеи). К ним относятся трахеит, ларингит, бронхит, а также бронхиальная астма и аллергия. Точную причину появления кашля поможет определить врач.

Одышка. Этот симптом наблюдается у 55 % больных коронавирусом. При одышке человек ощущает, что ему не хватает воздуха, а грудь будто что-то сдавливает. Здоровый человек может ощущать одышку при серьезных физических нагрузках, а вот в состоянии покоя такого происходить не должно.

Одышка также является симптомом других болезней: дыхательной недостаточности, заболеваниях легких, поражении сосудов легких, патологии мышц, отвечающих за органы дыхания, сердечной недостаточности, нарушении метаболизма и неврозах.

Более редкие симптомы

Потеря обоняния и вкуса. Рассказы о коронавирусе в социальных сетях чаще всего начинаются именно с этих симптомов, но они не столь распространены, как кашель, одышка и температура. Человек перестает ощущать вкус еды и практически все запахи за исключением самых резких.

Потеря обоняния – довольно загадочный симптом, так как у каждого шестого пациента причину установить невозможно. Нарушение затрагивает около четверти людей среднего возраста и более половины людей старше 80 лет. Потеря обоняния может свидетельствовать о болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, а также рассеянного склероза. Также причиной может быть искривление носовой перегородки, полипы в носу, аллергия, травма головы, синусит, риновирус и вирус Эпштейна-Барра. Учитывая серьезность заболеваний, симптомами которых является потеря обоняния, обнаружив их у себя, стоит немедленно обратиться за медпомощью.

Потеря вкуса также может свидетельствовать о заболеваниях, связанных с мозгом, а также травмах черепа. Также потерю обоняния вызывает рак, недостаток цинка, железа и витамина B12 в крови, хронические простудные заболевания, эндокринные болезни, неврологические патологии, острый вирус гепатита и курение.

Тошнота и рвота. Такой симптом довольно редкий, но встречается у пациентов с коронавирусом. Однако рвоту может вызывать пищевое отравление, а также холецистит, панкреатит, перитонит, кишечные спайки, ущемленная грыжа, заворот кишок и болезнь Крона. Причиной рвоты также может быть токсикоз при беременности или чрезмерное употребление алкоголя, а также реакция организма на лекарственные препараты. Рвота также появляется при заболевании почек желчного пузыря, кишечника и печени.

Головные боли. Больные коронавирусом также жалуются на головные боли. Головные боли бывают у всех людей: часто они являются следствием стресса, эмоционального или физического напряжения и неправильной осанки.

Однако есть более серьезные болезни, при которых болит голова. К ним относится депрессия, остеохондроз, кровоизлияние при травмах головы, сотрясение мозга, а также опухоли.

Самые редкие симптомы

Проблемы с памятью. Больные коронавирусом также жалуются на неврологические проблемы: головокружение, сонливость, помутнение сознания и проблемы с памятью.

Проблемы с памятью могут начаться также из-за депрессии, нарушения сна, болезни Альцгеймера, алкоголизма и рассеянного склероза. Также они могут начаться из-за возрастных изменений в организме или свидетельствовать о начале деменции.

Конъюнктивит. Этот симптом обнаружили врачи Американской академии офтальмологии. Некоторые пациенты жаловались, что стали хуже видеть или ощущать покраснение в глазах. Эксперты утверждают, что этот симптом можно наблюдать, если заражение коронавирусом произошло через глаза.

Сам по себе конъюнктивит – распространенное заболевание, которое вызывается стафилококковыми и стрептококковыми бактериями. Основными симптомами вирусного конъюнктивита являются покраснение и раздражение глаз, сильное слезотечение. При аллергическом конъюнктивите глаза начинают слезиться при контакте с аллергеном: пыльцой, животными, бытовой химией и другими раздражителями.

Синяки. Испанские ортопеды обнаружили, что у больных COVID-19 появляются синяки на ногах. Врачи заявили, что пурпурные пятна появляются в районе пальцев ног и быстро заживают.

Синяки подобного типа могут быть просто следствием травмы, но также являются симптомами ветряной оспы или кори, а также проблем с сосудами.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.