Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян призвали не заниматься самолечением антибиотиками

Россиян предупредили о вреде самолечения антибиотиками
Россиян предупредили о вреде самолечения антибиотиками

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Врач аллерголог-иммунолог, ведущий телеканала «Пятница» Алексей Бессмертный считает, что в России может появиться «бактериальный спецназ» из-за бесконтрольного употребления антибиотиков и других препаратов.

По его словам, одним из способов лечения пневмонии является прием антибиотиков. В обычной ситуации их должен назначать врач, однако россияне, напуганные новым вирусом, который оказывает серьезное влияние на легкие, начали заниматься самолечением.

Врач считает, что помимо неизвестных побочных эффектов такого приема лекарств мир еще может ждать высокая резистентность к антибиотикам. Иммунолог заявил, что в таком случае уже через пару лет обычную пневмонию будет «нечем лечить».

«Это будет такой бактериальный спецназ. Я настоятельно не рекомендую слушать соседей и принимать антибиотики без назначения врача», – подчеркнул Бессмертный.

Самостоятельный прием противовирусных препаратов тоже нежелателен. Так, они являются малоэффективными, но могут обладать множеством побочных эффектов, пишет радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России разрабатывается генный препарат от коронавирусной инфекции. На данный момент лекарство находится на доклиническом этапе испытаний и не имеет аналогов в мире.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.