Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МЧС рассказали, как спасти горящий автомобиль

В легковом автомобиле обязательно должен быть огнетушитель
В легковом автомобиле обязательно должен быть огнетушитель

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Транспортное средство полностью выгорает за 4–6 минут. На ликвидацию возгорания у водителя будет очень мало времени, поэтому важно правильно выбрать огнетушитель. Об этом рассказали в пресс-службе московского ГУ МЧС России.

Для тушения возможного пожара лучше всего возить с собой порошковый огнетушитель. По словам спасателей, самыми частыми причинами возгорания являются неосторожное обращение с огнем и техническая неисправность самого транспортного средства. В первую очередь устройство должно быть безопасно для самого водителя, сообщает РИА «Новости».

«В преддверии заморозков и появления первого снега практически все автомобилисты озабочены тем, когда же следует менять резину, какую лучше выбрать и где выгоднее ее купить. И порой забывают о другой очень важной проблеме: при пожаре машина выгорает за четыре-шесть минут. Полностью», – отметили в ведомстве.

Углекислотные огнетушители тоже допустимы, но при использовании они предусматривают полный разворот раструба устройства. Нужно фиксировать их и нельзя ликвидировать начинающееся возгорание, направив струю в небольшую щель. Помимо этого, водитель может обжечься охлажденной до минус 75 градусов пеной.

Спасатели подчеркнули, что в легковом автомобиле обязательно должен быть огнетушитель массой от двух килограммов. Во внедорожнике – от трех, в микроавтобусе и грузовиках – от пяти, передает телеканал 360.

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что нельзя делать на собственном балконе. Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова рассказала, чего не следует делать на своем балконе, чтобы не получить штраф.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.