Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запустят сервис электронного голосования

ноут
Программа гарантирует анонимность и неизменяемость результатов

МОСКВА,22 октября, ФедералПресс. Сервис электронного голосования прошел обработку и готов к работе. В Минцифре подчеркнули, что программа гарантирует анонимность и неизменяемость результатов.

Глава Минцифры России Максут Шадаев отметил, что благодаря электронному голосованию увеличивается явка избирателей, так как это удобно и быстро. Также глава ведомства сказал, что эта технология востребована среди россиян.

В этом году технологию дистанционного голосования применили в большом формате, когда проходило голосование по поправкам к Конституции РФ. Более миллиона граждан смогли отдать голос без посещения участка. Это серьезная цифра для Минцифры, так как такое количество означает, что сервис прошел первую пробу и готов к массовому запуску.

Также глава ведомства подчеркнул, что анонимность и неизменяемость при таком способе голосования гарантирована. Кроме того, это повышает доверие избирателей к выборам.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.