Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Избиратель хочет голосовать в спокойных, комфортных условиях». Александр Брод о выборах в регионах

Александр Брод выступил на брифинге в Общественной палате России
Александр Брод выступил на брифинге в Общественной палате России

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Александр Брод выступил на брифинге в ОП РФ. Член СПЧ заявил о том, что сообщений о серьезных нарушениях во время голосования не поступило ни из одного региона России.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава ассоциации НОМ Александр Брод выступил на брифинге в Общественной палате России. Он заявил о том, что ни из одного региона России не было критических сообщений о нарушениях санитарно-эпидемиологической безопасности.

Александр Брод также отметил, что в регионах постепенно растет явка избирателей. В субъектах, откуда не поступают сообщения о проблемах или фейки, явка выше, заявил специалист.

«Нечистоплотные политики, которые делают свой пиар за счет провокаций и скандалов, сами отталкивают от себя избирателей», – сказал Брод.

Кроме того, глава НОМ рассказал о том, что дистанционное электронное голосование в ходе избирательных процедур показало свою востребованность и популярность. Во всех регионах, где оно проводилось в рамках ЕДГ, явка очень высокая. Также россиянам удобно голосовать в течение нескольких дней, сказал член СПЧ.

«Востребован и сервис «Мобильный избиратель», который позволяет голосовать без открепительных удостоверений, по месту нахождения граждан», – добавил Брод.

Также Александр Брод заявил о том, что серьезных нарушений за эти дни зафиксировано не было. Были проблемные сообщения, в частности из Челябинской области (не опечатан ящик для голосования), Ростовской области (на одном из участков был вброс бюллетеней, информация в последствии не подтвердилась). А в Ульяновской области зафиксировали распространение смс-сообщений от представителей партии КПРФ.

Кроме того, наблюдатели от КПФР достаточно жестко ведут себя на Ямале и в Краснодарском крае, отмечает Брод. Для публикации недостоверных сообщений о нарушениях коммунисты используют сервис «Карта нарушений».

«Когда эта информация опровергается, с «Карты нарушений» она не удаляется. «Карта» продолжает формировать негативное отношение граждан к избирательным процессам», – сказал Брод.

Также член СПЧ заявил о том, что наблюдатели от политических партий проявили себя очень позитивно и ответственно. Они сообщают о возможных проблемах, профилактируют их и создают очень доброжелательную, комфортную обстановку на избирательных участках, сказал эксперт. Александр Брод считает, что нужно подумать о расширении полномочий общественного наблюдения, чтобы оно охватывало не только день голосования, но и все стадии избирательной кампании.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.