Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы города с лучшей экологической обстановкой

У жителей городов улучшились оценки экологической обстановки
У жителей городов улучшились оценки экологической обстановки

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Россияне назвали Тюмень и Казань городами с лучшей экологией. Тольятти и Рязань оказались самыми загрязненными городами.

Онлайн-сервис по поиску работы Superjob провел исследование. В нем приняли участие 1,5 тысячи человек из Москвы и Санкт-Петербурга, по тысяче респондентов из городов-миллионников и по 700 из городов-полумиллионников. Участники исследования оценивали экологическую обстановку в целом, также они учитывали такие составляющие, как качество воздуха, воды, продуктов питания и чистота города.

«Самая свежая вода в Иркутске и Красноярске. Самый чистый воздух в Тюмени и Краснодаре, здесь же качественные продукты питания, лучше еда – только в Набережных Челнах и Махачкале. С утилизацией отходов лучше всего справляются в Тюмени и Набережных Челнах», – отмечается в исследовании.

84 % жителей Тюмени оценили экологическую обстановку как «хорошую» и «нормальную». Этот город занимает первое место по оценкам качества воздуха (в среднем 3,7 балла из 5) и работы по утилизации отходов (3,6 балла). 32 % опрошенных москвичей и 25 % петербуржцев считают экологию своего города плохой. Однако почти половина жителей данных городов назвали экологическую обстановку нормальной.

Исследователи заметили, что по сравнению с результатами опросов прошлых лет у жителей городов улучшились оценки экологической обстановки, сообщает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о трех самых частых причинах экологических катастроф в России. Эколог Дмитрий Лисицын рассказал, почему все чащеначали происходить техногенные аварии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.