Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новое опасное заболевание и бомбардировки между Арменией и Азербайджаном: главное за сутки

Выборы
Грузинская оппозиция призывает сторонников к протестам из-за прошедших парламентских выборов

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. ТОП-5 важных новостей за минувшие сутки в одном материале.

Грузинская оппозиция призывает сторонников к протестам из-за прошедших парламентских выборов, Россия заявила о готовности к новым санкциям, а ученые вновь обнаружили смертельное заболевание среди мужчин. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Выборы в Грузии

В субботу, 31 октября, в Грузии состоялись парламентские выборы. Они прошли по новой избирательной системе. Явка на выборах составила 56,11 %. По результатам подсчета голосов с половины участков в лидеры выбилась правящая партия «Грузинская мечта». Она набрала 49,98 %. Оппозиция заявила о фальсификации грузинских выборов. Накануне лидеры оппозиции призвали сторонников выйти в центр Тбилиси на акцию протеста.

Нагорно-карабахский конфликт

Военные действия между Арменией и Азербайджаном продолжаются по сей день. Накануне Минобороны Азербайджана обвинило Армению в нарушении перемирия на азербайджано-армянской границе. Помимо этого, Армения обвинила Азербайджан в применении военной авиации для бомбардировки города Мартакерт и прилежащих к нему населенных пунктов.Жертв среди мирного населения нет.

Влияние санкций на российскую экономику

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что санкции плохо сказываются на экономике России. Однако они «стимулируют и сподвигают нас к развитию собственной экономики», заявил Силуанов. Он подчеркнул, если введут новые санкции, то власти России ответят «такими же методами», страна готова к этому.

Новое смертельно опасное заболевание

Ученые выявили новое опасное заболевание, приводящее к смерти среди мужчин. Синдром называется VEXAS. Врачи отмечают, что болезнь может привести к смерти в 40 % случаев. Его появление связано с мутацией одного из генов, находящихся в Х-хромосоме.

Коронавирус в России

На этой неделе рост числа больных коронавирусом заметно сократился. Коэффициент распространения составляет 1,09, что ниже, чем месяцем ранее. Сейчас в России болеют 382 873 человека, которые заразились коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.