Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Оппозиция заявила о фальсификации парламентских выборов в Грузии

Оппозиция не признала итоги выборов в Грузии
В центре Тбилиси пройдет акция протеста

ТБИЛИСИ, 1 ноября, ФедералПресс. Оппозиция отказывается признавать результаты парламентских выборов и планирует в воскресенье выйти на митинг.

В субботу, 31 октября, в Грузии состоялись парламентские выборы. Они проходили по новой, смешанной избирательной системе. На 120 мест депутаты избирались по партийным спискам, а на еще 30– по мажоритарным округам. Явка на выборах составила 56,11 %.

По результатам подсчета голосов с половины участков лидирует правящая партия «Грузинская мечта». Она набрала 49,98 %, на втором месте – оппозиционный блок «Сила в единстве», получивший 25,24 %. При этом мажоритарные кандидаты от правящей партии побеждают на всех 30 одномандатных участках. В парламент проходят еще шесть партий.

Представители различных оппозиционных партий заявили о том, что выборы были фальсифицированы, поэтому являются нелегитимными. Оппозиционные лидеры призывают сторонников собраться в воскресенье в центре Тбилиси на акцию протеста пишет РИА Новости.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, партия которого «Единое национальное движение» выступала в составе блока объединенной оппозиции «Сила в единстве», заявил, что 1 ноября будет объявлена массовая мобилизация оппозиции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что массовые акции протеста начались в Белоруссии после президентских выборов и в Киргизии – после парламентских. Протесты в Белоруссии не утихают с 9 августа. ЦИК Киргизии предложил провести повторные парламентские выборы в стране 20 декабря. В этом случае итоги успеют подвести до конца текущего года. Результаты предыдущих выборов в парламент стали причиной массовых протестов, приведших к отставкам премьер-министра и президента.

Фото: president.gov.ge

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.