Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Умер сатирик Михаил Жванецкий

На 86-м году жизни скончался сатирик Михаил Жванецкий
На 86-м году жизни скончался сатирик Михаил Жванецкий

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. В начале октября Жванецкий объявил, что прекращает публичные выступления из-за возраста. Он также жаловался на плохое самочувствие.

На 86-м году жизни скончался сатирик Михаил Жванецкий. Об этом сообщила артистка Алла Пугачева. Она назвала смерть Жванецкого невосполнимой утратой.

«Вот и все. Ты ушел от нас навсегда. Невосполнимая утрата. Друг мой, ты незабываем. Ты всегда в моем сердце», – написала Пугачева в Instagram.

Русский писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений, киносценарист, телеведущий, актер Михаил Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. В студенческие годы он участвовал в самодеятельности, где начал писать миниатюры и монологи, которые часто сам и исполнял. В 1964 году сатирик начал работать в театре А.И. Райкина, там он написал более 300 миниатюр и монологов.

Обретя свой индивидуальный стиль, Жванецкий ушел из театра А.И. Райкина и начал работать самостоятельно. Он приобрел всесоюзную известность, работая в Одесской филармонии, а затем в московском театре «Эрмитаж».

В 1988 году сатирик создает Московский театр миниатюр и становится его художественным руководителем. Там на протяжении долгого времени и творит Жваневский.

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что народный артист РФ Михаил Жванецкий решил прекратить публичные выступления из-за возраста. Официальный представитель артиста заявил, что Жванецкий закрыл свою передачу «Дежурный по стране» и закончил концертную деятельность.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.