Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Религиовед оценил эффективность российского закона о защите чувств верующих

Религиовед позитивно оценил закон о защите чувств верующих
Закон о защите чувств верующих заставил людей быть аккуратнее

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Закон о защите чувств верующих – хорошая профилактическая мера, считает директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев.

Эксперт прокомментировал ноябрьский телефонный опрос, проведенный фондом «Общественное мнение». Социологи опросили тысячу респондентов. Россиянам предложили выразить свое мнение к тому, что в России есть уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих.

По данным опроса, 63 % респондентов заявили, что относятся к этому скорее положительно, противоположной точки зрения придерживаются 26% опрошенных, еще 11% затруднились ответить.

Роман Силантьев подчеркнул, что российское общество противоположно французскому.Он отметил, что «решение наказывать, например, за карикатуры на Мухаммеда, – признак культурного цивилизованного общества на фоне погружающейся в варварство Франции».

По его словам, закон о защите чувств верующих является хорошей профилактической мерой. Он отметил, что уголовных дел по этому закону достаточно мало, пишет РИА Новости. Религиовед связывает этот факт с тем, что закон работает: люди осознали последствия и стали аккуратнее.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Владимир Путин одобрил идею принятия закона о запрете оскорбления чувств верующих на уровне членов ООН. Соответствующие поручения были даны Министерству иностранных дел.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.