Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые определили группу людей с высоким риском заражения COVID

Прогулки с собакой повышали риск заражения инфекцией на 78 %
Прогулки с собакой повышали риск заражения инфекцией на 78 %

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Исследователи выяснили, что у собаководов риск заразиться коронавирусом значительно выше.

Испанские ученые из Гранадского университета и Андалузской школы общественного здравоохранения заявили, что у владельцев собак заразиться коронавирусной инфекцией намного выше, чем у людей без домашних животных. Их работа опубликована на портале ScienceDirect.

Специалисты провели опрос 2086 уже переболевших коронавирусом испанцев. Ученые выяснили, что прогулки с собакой повышали риск заражения инфекцией на 78 %.

«Причина повышенного риска еще не выяснена. Принимая во внимание текущую нехватку ресурсов для диагностики заболевания у людей, возможность его диагностики у собак крайне маловероятна», – подчеркнула один из авторов исследования, профессор Кристина Санчес Гонсалес.

Ученые предположили, что домашние питомцы могут быть переносчиками COVID, касаясь зараженных поверхностей в общественных местах.

Основываясь на полученных данных, они посоветовали применять к питомцам профилактические гигиенические меры во время и после каждой прогулки, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые получили эффективное вещество, которое помогает бороться с коронавирусом. В организме животных есть сильнодействующие фрагменты антител к вирусу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.