Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава РАН рассказал о перспективах борьбы с коронавирусом

Сергеев оценил перспективы борьбы с коронавирусом
Сергеев оценил перспективы борьбы с коронавирусом

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Президент Российской академии наук (РАН), академик Александр Сергеев уверен, что вакцины и лекарства, разрабатываемые в России и в других странах мира, помогут победить пандемию COVID-19.

По его словам, на данный момент ученые не обнаружили странностей или каких-то изменений в коронавирусе. Кроме того, серьезных мутаций штамма вируса также не были обнаружены. На основе этого можно говорить о том, что разрабатываемые сейчас препараты и вакцины от коронавируса помогут справиться с пандемией.

Академик также добавил, что пока рано говорить о причинах случаев повторного заражения COVID-19. Он подчеркнул, что пока точных научных данных по этому вопросу очень немного.

«Вполне возможно, что это может быть связано и с индивидуальными особенностями иммунной системы, и даже с ошибками в диагностике заболевания», – считает Сергеев.

Кроме того, пока нет точных данных о длительности сохранения у переболевших антител к коронавирусу. В связи с этим делать сейчас какие-то выводы по этому вопросу рано, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Геннадий Онищенко допустил возникновение вспышки кори из-за коронавируса. Это будет возможно, если в вакцинации новорожденных начнутся сбои.

Фото:cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.