Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сроки обязательной маркировки молочной продукции собираются сдвинуть

молоко
Даты хотят сдвинуть на более поздний срок

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. В России планируют перенести сроки введения обязанностей маркировки всей молочной продукции. Об этом сообщили в Минпромторге.

Замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Олег Тухватуллин сообщил, что ведомство предложило перенести сроки маркировки молочной продукции. Даты хотят сдвинуть на более поздний срок. Сейчас проект внесен в правительство.

Так, первую группу товаров, к которой относятся сыры и мороженое, собираются маркировать с 1 июня 2021 года.

"Для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток – 1 сентября 2021 года, и для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток – с 1 декабря 2021 года», – уточнил Тухватуллин.

При этом в Минпромторге уточнили, что сведения о выводе из оборота участники начнут передавать с 1 декабря 2021 года, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» ранее писал, что правительство собирается ввести сплошную маркировку всей молочной продукции с января 2021 года. Официально это делается для того, чтобы исключить попадание на рынок нелегальной продукции. Однако данной инициативой недовольны многие фермеры и предприниматели.

Фото: pxhere

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.