Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У коронавируса не нашли уникальных симптомов

Нарушение обоняния и вкуса у пациентов с коронавирусной инфекцией длится около 8 дней
Нарушение обоняния и вкуса у пациентов с коронавирусной инфекцией длится около 8 дней

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре назвали самые частые симптомы коронавирусной инфекции.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что при заболевании коронавирусом отсутствуют какие-либо особые симптомы.

«Симптомов, присущих исключительно COVID-19 и не встречающихся при других острых респираторных инфекциях, до сих пор не выявлено», – сказала эксперт.

Пшеничная отметила, что признаки коронавируса могут встречаться при разных заболеваниях, в том числе и неинфекционных. К примеру, потеря обоняния может случиться при ОРВИ, сахарном диабете, нейродегенеративных заболеваниях, курении, употреблении лекарств, воздействии ряда химических веществ. А одышка является симптомом различных заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы, кроме того, она проявляется под влиянием психических процессов.

Подчеркивается, что ничего нового пока не появилось, даже несмотря на то, что все клинические проявления коронавируса были подробно описаны еще весной 2020 года.

По словам Пшеничной, в среднем нарушение обоняния и вкуса у пациентов с коронавирусной инфекцией длится около восьми дней. Причем у женщин эти признаки встречаются чаще, чем у мужчин. В 87 % случаев заражения коронавирусом пациент теряет обоняние. У более 50 % возникает потеря или искажение вкуса.

Чаще всего у пациентов проявляются такие симптомы, как повышение температуры тела (78 %) и кашель (57 %). У 15–40 % болеющих отмечаются боли в мышцах и суставах, головная боль и слабость. Диарея, тошнота и рвота при COVID-19 встречаются примерно в 20 % случаев, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как безопасно праздновать Новый год в пандемию коронавируса. Врач Мясников посоветовал провести новогодние праздники в кругу семьи.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.