Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, в чем опасность цветных масок

Маски
На улицах можно встретить много людей в цветных масках

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Цветные разноцветные маски, которые многие носят в период пандемии коронавируса, могут навредить здоровью. Об этом рассказала ассистент кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Елена Морозова.

По ее совам, на улицах часто можно встретить людей в цветных масках. В них присутствует краситель, который провоцирует реакцию кожи. Из-за таких масок может возникнуть дерматоз, потому что красители бывают аллергенные. Кроме того, при использовании таким масок россияне часто жалуются на неприятный химический запах.

«Особенно у детей сейчас очень много цветных масок. Здесь нужно в первую очередь обращать внимание на производителя и на качество», – пояснила Морозова.

Эксперт добавила, что тканевые маски нужно регулярно менять. Их не рекомендуется использовать подросткам, так как может усугубиться акне. Лучше выбирать одноразовые медицинские маски, передает «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян задержали в Турции за отказ носить маски. Им выписали штрафы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.