Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выяснилось, можно ли использовать шарфы вместо масок

Маски нельзя заменять шарфами
Маски нельзя заменять шарфами

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре заявили, что использование шарфов вместо масок запрещено.

Ведущий эксперт центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что маски не могут заменяться шарфами. Средство защиты необходимо носить правильно, только в этом случае маски могут защищать от коронавирусной инфекции.

«Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации, маски нужно носить обязательно. Поэтому о шарфах как о средстве барьерной защиты от вирусов речь идти не может», – сказал Лебедев.

По словам эксперта, маски являются средством индивидуальной защиты барьерного типа, устанавливает препятствие между вирусом и человеком.

Лебедев подчеркнул, что медицинские маски эффективны от COVID-19, если их правильно использовать. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот. Надевать ее нужно чистыми руками, а носить можно не более двух–трех часов в спокойном состоянии. Во время физактивности, ее надо менять сразу, как только она становится влажной, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Турции россиян задержали за отказ надеть маски.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.