Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как записаться на вакцинацию в Москве: главные правила

коронавирус
На вакцинацию уйдет час

МОСКВА, декабря, ФедералПресс. В Москве стартовала запись на вакцинацию. «ФедералПресс» подготовил главные правила о том, как и где можно поставить прививка от коронавируса.

Сегодня в Москве началась онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса. Записаться на прививку можно только на портале mos.ru. Сейчас даты доступны на две недели вперед. Кроме этого, поставить вакцину могут только те, кто прикреплен к столичным поликлиникам и входит в первоочередные группы риска, т.е. врачи, учителя и соцработники.

Уколы можно поставить в 70 пунктах, которые открыты на базе городских взрослых поликлиник. Они работают каждый день с 8 утра до 8 вечера. На место нужно взять паспорт, полис и справку, подтверждающую место работы.

Всего будет ставиться две прививки. Запись доступна только на первую. Перед тем, как ставить вторую, на телефон придет сообщение с напоминанием.

На вакцинацию уйдет час. Так, врач будет проводить осмотр 10 минут, еще 15 минут уйдет на подготовку вакцины и пол часа нужно для наблюдения после прививки. При этом сам препарат хранится в замороженном виде. Его размораживают отдельно для каждого пациента.

В итоге процедуры человеку дается сертификат с отметками о двух прививках. На нем написана дата прививки, название и подпись врача, сообщается на сайте Москвы.

«ФедералПресс» ранее писал, что с 4 декабря в столице стартует запись на вакцинацию против коронавирусной инфекции. Сама работа прививочных пунктов начнется с 5 декабря 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.