Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Найдено средство, способное остановить передачу COVID

Препарат способен блокировать передачу вируса
Препарат способен блокировать передачу вируса

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Исследователи нашли средство, которое способно блокировать передачу коронавирусной инфекции.

УченыеУниверситета штата Джорджия обнаружили средство, способное останавливать передачу COVID-19. Исследование опубликовано в журнале Nature Microbiology.

Они провели испытания, задействовав SARS-CoV-2 и противовирусный препарат 4482/EIDD-2801 или молнупиравира, который эффективен в борьбе с гриппом и РНК-содержащими вирусами.

По итогам лабораторного исследования на животных выяснилось, что противовирусное средство дает хорошие результаты на ранней стадии заболевания инфекцией.

Отмечается, что препарат не дает коронавирусу развиться до тяжелой формы, сокращает длительность сохранения инфекции в организме, а также способен блокировать передачу вируса в течение первых суток.

В случае подтверждения эффективности данного средства в ходе клинических исследований после начала лечения пациенты с коронавирусом не будут передавать SARS-CoV-2 окружающим в течение 24 часов, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие сосательные таблетки или спреи для горла помогут снизить риск заболевания COVID-19.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.