Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об иноагентах

госдума
Госдума России одобрила в первом чтении проект о признании лиц иноагентами

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Госдума России приняла в первом чтении законопроект о признании физических лиц и организаций иноагентами. Лица, которые получают финансирование на политическую деятельность из-за рубежа, будут относиться к иноагентам.

Госдума РФ в первом чтении приняла проект, который предусматривает регулирование деятельности физических и юридических лиц, признанных иностранными агентами в России. Авторами законопроекта стали члены комиссии Совфеда по защите суверенитета и комиссия Госдумы по расследованию фактов внешнего вмешательства в дела России.

Согласно документу, физлица, которые получают зарубежное финансирование на политическую деятельность, являются иноагентами. Также в такую категорию могут попасть и НКО, занимающиеся политикой.

Законопроект также предполагает создание реестра физических и юридических лиц-иноагентов. Они будут обязаны отчитываться о получаемых из-за рубежа финансов, пишет Nation News.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Госдуме рассматривают законопроект о противодействии угрозам нацбезопасности. По мнению политолога, принятие такого закона необходимо, так как в противном случае есть возможность ухода от ответственности.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.