Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перед Новым годом россияне чаще стали бронировать авиабилеты в один конец

Россияне стали чаще планировать путешествие в один конец
Путешествия по России в один конец подешевели

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Туристы стали чаще бронировать авиабилеты в декабре. При этом многие при бронировании не планируют обратного рейса.

Сервис Biletix сообщает, что по сравнению с декабрем прошлого года число внутренних перелетов в один конец выросло на 11 процентов – с 42 до 53. За границу число перелетов выросло на 21 процент – с 51 до 72.

Увеличение числа перелетов в один конец специалисты связывают с теми изменениями, что внесла в жизнь людей пандемия коронавируса. Люди стали свободнее планировать свои перемещения, поскольку многие теперь работают на удаленке. Путешественники меняют место пребывания и не знают, когда вернутся домой, пишет РИА Новости.

Отметим, что стоимость путешествия в один конец по России за год снизилась с 5,3 тысячи рублей до четырех тысяч. В то же время выезд за границу подорожал на 18 процентов: с десяти до 11,8 тысячи рублей.

Вырос спрос и на бронирование в оба конца для перелетов по России: с 52 до 84 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот доля бронирований в оба конца для заграничных путешествий упала с 48 до 16 процентов.

Самыми популярными направлениями вылетов по России стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург, за рубеж – Ереван, Кишинев и Ташкент.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что федеральные туроператоры перечислили основные проблемы, с которыми сталкиваются курортные регионы России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.