Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы отрасли с самыми большими сокращениями

Работа
Названы отрасли с самыми большими сокращениями

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Эксперты выяснили, какие отрасли сократили больше всего сотрудников в этом году. Результаты исследования опубликовала рекрутинговая компания Hays.

Исследование проводили в октябре-декабре. Отмечается, что сокращения от 26 до 50 % штата прошли в 17 % компаний, участвующих в исследовании, и от 11 до 25 % – в 21 % предприятий. Большинство сокращений прошло среди работников автомобильной отрасли, каждая пятая автокомпания была вынуждена уволить сотрудников. В опросе принимали участие 4 тысячи 385 работников и 545 российских и зарубежных компаний.

«В 2020 году мы все столкнулись с масштабным и непредсказуемым «черным лебедем». Компаниям пришлось в срочном порядке оптимизировать процессы и так или иначе встать перед выбором: сокращать или нет сотрудников», – прокомментировал Алекс Штейнгардт.

По словам генерального директора Hays в России, в прошлом году бизнес не прогнозировал сокращения более чем на 25 %. В 2020 году 3 % опрошенных компаний сократили штат на 26-50 %, и 4 % были вынуждены сократить штат более чем на 51 %.

Также сокращения коснулись и малого бизнеса. По информации директора лаборатории карьеры Алены Владимирской, это более 30 % в Москве, Петербурге и других миллионниках. Она отметила, что сокращений может быть намного больше. По большим городам реальная цифра может составлять 40-45 %, передает РБК.

Напомним, в 2021 году правом досрочного выхода на пенсию смогут воспользоваться немало россиян. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кому разрешено уйти на заслуженный отдых пораньше.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.