Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый вид COVID в Великобритании и пособия для родителей: главное за 20 декабря

Маска
В Великобритании ужесточили ограничения

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. В России предложили выплачивать всем родителям ежемесячное пособие, а для бедных граждан ввести продуктовые карточки, Великобританию охватил новый вид COVID. О главных событиях за минувшие сутки – в материале «ФедералПресс».

Продуктовые карточки

В России уже не раз предлагали ввести продуктовые карточки для граждан. Вновь с такой инициативой выступили в Общественной палате на фоне повышения цен и снижения зарплат.
Эксперты отмечают, что такая мера поддержки поможет нуждающимся россиянам пережить сложные времена.

Продукты

Зарплаты для родителей

В России разработают законопроект, который позволит выплачивать родителям ежемесячное пособие, пока их детям не исполнится 18 лет. Уже на стадии задумки проект вызвал широкий общественный резонанс. Депутат Госдумы Олег Шеин отметил, что в идею с маткапиталом раньше тоже никто не верил.

Эксперт добавил, что такой закон действует во Франции, где смогли побороть демографический кризис.

Новый вид COVID в Великобритании

Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Великобритании подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Коронавирус

Многие страны начали прекращать авиасообщение с Великобританией. В Лондоне из-за нового вида коронавируса ужесточили ограничения, местные жители начали массово покидать город.

Вакцинация от COVID для пенсионеров

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вакцинация пожилых людей от коронавируса может начаться на следующей неделе. Также эксперт отметил, что заболеваемость коронавирусом остается в стране высокой, но кардинального роста в последние дни нет.

Путин оценил работу здравоохранения в пандемию

Путин

На встрече с волонтерами президент РФ Владимир Путин еще раз заявил, что российская система здравоохранения смогла справиться с вызовами, брошенными ей пандемией коронавируса. Одна из девушек волонтеров рассказала, что она работала с пациентами, которые проходят лечение на дому.

«Это то, чем мы реально можем гордиться: во-первых, такими специалистами, как вы, а во-вторых, тем, что у нас система здравоохранения смогла достаточно быстро, не без проблем, но отреагировать на вызов», – сказал Путин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева,kremlin.ru, скриншоты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.