Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав России проверяет информацию о новом штамме COVID-19

Российские специалисты проверяют информацию о новом штамме COVID-19

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Российские специалисты проверяют информацию о новом штамме COVID-19, который обнаружили в Великобритании. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

В пресс-службе Минздрава отметили, что российские специалисты находятся в контакте c зарубежными коллегами. Также эксперты сотрудничают с Всемирной организацией здравоохранения.

По словам эпидемиолога Роспотребнадзора, новый штамм вируса появился в начале ноября. Специалист отметил, что эта очередная мутация, которая имеет нейтральный характер.

Эпидемиолог также заявил, что мутация в геноме SARS-CoV-2 около 3 %, следовательно, она не закрепляется или слабо влияет на течение болезни. Врач добавил, что высокая заразность нового штамма вируса не подтверждена, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что страны ЕС прекращают транспортное сообщение с Великобританией. Причиной для закрытия границ стала информация о появлении нового штамма COVID-19 в Британии.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.