Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как вернуть ненужные подарки в магазин

Россиянам объяснили, как вернуть ненужные подарки в магазин
На возврат и обмен товара дается 14 дней после покупки

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Юрист объяснила, как в магазине сдать или обменять ненужные новогодние подарки, даже если нет чека.

По закону «О защите прав потребителей», на возврат и обмен не подошедшего товара дается 14 дней после покупки. Если подарок приобрели онлайн, то его примут обратно в течение семи дней. Правило действует, если сохранен товарный вид, фабричные ярлыки и пломбы. Покупку с дефектом можно вернуть по гарантии, даже если прошло дольше двух недель.

«Не важно, что планирует вернуть потребитель в торговую точку: подарок или самостоятельно приобретенную вещь, правила законодательства одинаково распространяются на все, что можно назвать обобщающими словами «покупка» или «товар»», – рассказала юрист, арбитражный управляющий Дина Зайцева.

Юрист рекомендует прикреплять чек к дорогостоящим подаркам, если нет уверенности, что презент точно понравится и подойдет. С чеком человек может вернуть деньги, сдать или обменять товар, пишет РИА Новости.

Зайцева отметила, что в России не возвращают косметику и парфюмерию, ювелирные изделия, лекарства, животных, предметы гигиены, продукты, автомобили, мебельные гарнитуры и печатную продукцию.

«Важно, что отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания», – объяснила юрист.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что лучшим подарком для пенсионеров будет внимание родственников, а для детей игрушки. Об этом заявили в Совфеде.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.