Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Бегаем сиротками»: Грачевский рассказал о тяжелом положении «Ералаша»

Ералаш
Грачевский рассказал о вариантах продажи проекта

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. Руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский рассказал о своей семье и тяжелом положении своего проекта.

Знаменитый режиссер и сценарист в большом интервью рассказал о своей семье, а также о попытках купить у него «Ералаш». Недавно у него родился сын, которого назвали Филипп.

«Как и папа, обожает мясо, хоть и мелко порубленное, но ест с удовольствием. Как и я, Филипп терпеть не может овощи. Он их ест, конечно, но чертыхается. Сын слушает Моцарта, Чайковского, Шопена и детские песенки, обожает музыку Владимира Шаинского. Есть одна удивительная вещь: как только мы включаем ему песню «Мальчишки и девчонки», он начинает радостно улыбаться. Еще обожает смотреть на эмблему «Ералаша», которая ему настолько нравится, что он начинает махать руками», – рассказал Грачевский.

Также Грачевский рассказал, что у него периодически пытаются купить «Ералаш», но он всегда отказывался, так как работу над киножурналом считал любимым делом. Однако сейчас возможно рассмотреть варианты, при которых он останется руководить журналом, а права продаст. Он пожаловался, что в последнее время руководить «Ералашем» стало тяжело, а Министерство культуры лишило его финансирования, рассказал он в интервью «Собеседнику».

«Я понимаю, почему мне на «Ералаш» не дают денег: потому что негодуют мои коллеги, которые каждый год бьются, чтобы им выделили средства на их детские фильмы, которые никто, к сожалению, смотреть не будет. Это форма бизнеса – выпросить денег, а не искусство. Денег им не выделяют, а мне выделяли каждый год!», – негодует Грачевский.

Он добавил, что сейчас киножурнал ищет любые возможности финансовой поддержки.

«Но мы теперь бегаем сиротками, ищем возможности, что кто-то нас поддержит. «Кроме народа, нас никто не любит» – эту фразу Людмилы Гурченко я могу сказать применительно к себе», – считает Грачевский.

Грачевский также отметил, что очень ценит любовь поклонников и всегда дает автографы. По его словам «рукописи не горят, а «Ералаши» тоже». За время существования проекта было снято 1300 сюжетов, и каждый из них был сделан с любовью.

Ранее «ФедералПресс» писал, что умер советский писатель, создатель сериала «Ну, погоди!» и автор рассказов для «Ералаша» Александр Курляндский.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.