Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Епархиальный суд Москвы лишил сана протодиакона Андрея Кураева

кураев
Церковный суд лишил сана протодиакона Андрея Кураева

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Церковный суд Москвы принял решение лишить сана протодиакона Андрея Кураева. Его признали виновным в клевете в отношении церкви.

Причиной этого решения послужила публикация Кураева в «Живом Журнале», которая была сделана 21 апреля этого года. В опубликованном материале Кураев оскорбил протоиерея Александра Агейкина, который скончался в этот день от COVID-19.

Церковный суд рассмотрел материалы по делу Кураева и решил, что в его заявлениях есть «признаки хулы на церковь». Также суд установил признаки клеветнической деятельности Кураева, в том числе из-за обвинений РПЦ в «организации раскола».

Отмечается, что Кураев просил перенести заседание суда на январь, так как в декабре в Москве пробки. В результате заседание было проведено заочно. Решение Церковного суда должен будет утвердить патриарх Кирилл, пишут «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что синод РПЦ учредил комиссию для расследования преступлений священников. Решение комиссии будет приниматься, исходя из распоряжений патриарха Кирилла.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.