Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Британский» штамм COVID в России и выборы в Киргизии: главное за 10 января

Маска
В России обнаружили британский штамм коронавируса

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. В Киргизии и Казахстане подводят итоги выборов, мэр Якутска уходит в отставку, британский штамм коронавируса добрался до России. О главных событиях за минувшие сутки – в материале «ФедералПресс».

Выборы в Киргизии и Казахстане

В минувшее воскресенье в Казахстане выбирали парламент, а в Киргизии – президента, где на пост претендовали 17 человек. На участках присутствовали наблюдатели, в том числе и из других стран.

В ЦИК республики сообщили, что Садыр Жапаров лидирует в первом туре на выборах президента Киргизии с 79 процентами голосов после подсчета 98 процентов бюллетеней.

Выборы

Что касается выборов в Казахстане, партия «Нур Отан», возглавляемая могущественным экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, набрала почти 72% голосов. Еще две партии прошли в парламент: Народная партия Казахстана (9,03%) и Демократическая партия «Ак Жол» (10,18%).

Новые штрафы для водителей авто

Кодекс об административных правонарушениях дополнили новым федеральным законом. Он обяжет штрафовать водителей за проезд без оплаты по платной дороге. Водителей легковых транспортных средств обяжут оплачивать штраф в размере 1,5 тысячи рублей. А водители грузовиков или автобусов будут платить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Мэр Якутска ушла в отставку

Мэр Якутска Сардана Авксентьева решила подать в отставку из-за состояния здоровья. На своей странице в Instagram она рассказала, что уже не может работать круглый год 24 часа в сутки. Утром 11 января она собирается написать заявление об уходе, а 12 января лечь в больницу.

Якутск

На следующих выборах мэра Авксентьева попросила депутатов поддержать кандидатуру Евгения Григорьева. Этого чиновника градоначальница лично готовила к работе по управлению городом.

«Британский» штамм COVID дошел до России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала об обнаружении первого случая «британского» штамма коронавируса.По словам главы ведомства, заболевание было диагностировано у россиянина, который вернулся после поездки из Великобритании.

Кроме того, врачи переживают, что после новогодних праздников число заразившихся коронавирусом может резко увеличиться.

Рейтинг для сенаторов

Эксперты «Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ)» составили рейтинг активности и эффективности российских сенаторов, разделив их на несколько категорий.

список «активных сенаторов», учитывает число внесенных законопроектов, выглядит следующим образом. На третьем месте Ольга Ковиди (Крым) – 44 законопроекта. Пятое место Алексей Майоров (Калмыкия) – 34, десятое Александр Башкин (Астраханская область) – 27.

К «инертным сенаторам» эксперты отнесли Сулеймана Геремеева (Чечня), поставив его на второе место с нулевым результатом. Впрочем, такое же количество у Сулеймана Керимова (Дагестан) – пятое место.

Стоимость доллара в 2021 году

Директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко рассказал о курсах валют в новом году. В 2021 году доллар будет колебаться в пределах 70-80 рублей, а евро - 82-92 рубля.

Доллар

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.